Москва : Тетеринский переулок д. 12, стр.2 тел. 8(495) 915-76-64

8 (495) 545-01-31
Про деньги:
Другие вопросы

Вопрос-ответ

Вопрос: могу ли я написать отказ на квартиру которую купил мой муж? в какой форме и как его правильно оформить?спасибо
Ответ: Если Ваш муж приобрел квартиру через наш кооператив, он является обладателем пая, который относится к совместно нажитому имуществу. В случае развода по закону вы имеете право на получение половины этих денежных средств, а продать квартиру или передать вам часть денег - это уже решение Ваше с мужем или через суд.
Если Вы не собираетесь разводиться, то Вы можете заключить брачный контракт.
 
Вопрос: Что случилось с филиалом кооператива в г. Перми? Во всех рекламных проспектах сказано, что офис работает по субботам. Сегодня, 23 мая, суббота, звонили в течение дня с 11 часов местного времени, целый день никто не берёт трубку.
Почему нас не информируют об изменении графика или переезде офиса?
Сайт пермского филиала http://www.moidom.perm.ru/ не обновляется? Последние новости - от 01.12.2008
Ответ: Пермский офис с мая месяца работает по летнему режиму, то есть только в будни. Информация о новом режиме работы офиса постоянно размещается в газете "Мой дом. Пермь", а также на информационном стенде у офиса кооператива.
С 2009 года информационная поддержка кооператива формируется на сайте www.moidom.org, ссылка на который и предлагается во всех рекламных изданиях и публикациях, содержащих информацию о кооперативе. Сайт http://www.moidom.perm.ru/ с этого года не поддерживается, о чем сказано в последней новости этого источника.
Все новости, статьи и обновления по деятельности кооператива Вы можете найти на сайте www.moidom.org или позвонить в будние дни по телефонам кооператива.
 
Вопрос: Как просмотреть проекты и планы коттеджей которые вы предлагаете для строительства?
Ответ: По этому вопросу лучше обратиться непосредственно в наш офис. В Перми: ул. Ленина, д. 50, офис 139.
 
Вопрос: Наша семья из четырех человек, каждый из которых в равных долях является собственником доли 3-х комнатной квартиры. Подскажите, пожалуйста, как один из членов семьи может отказаться от своей доли в пользу другого с наименьшими материальными затратами?
Ответ:

Наилучший способ – это дарение близким родственникам / членам семьи.

Близкими родственниками / членами семьи (согласно Налоговому и Семейному Кодексу) являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Эти категории граждан могут передавать друг другу комнаты, квартиры, дома или доли в них на основании договоров дарения. При этом доходы одаряемого (то, что он получил в дар в виде недвижимости) не подлежат налогообложению (Ст. 217 п.18.1 Налогового Кодекса): "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками…"

Подарить можно лишь то, на что надлежаще оформлено право собственности дарителя.

Документом о праве собственности может быть:

  1. Договор приватизации (передачи в собственность)
  2. Договор купли-продажи
  3. Договор дарения
  4. Справка ЖСК о выплаченном пае
  5. Свидетельство о праве на наследство
  6. Договор долевого строительства
  7. Решение суда о признании права собственности - иные документы

Далее необходимо собрать пакет документов: при нотариальном заверении: Технический паспорт, форма 9 о регистрации, справка или выписка из ЕГРП, документы подтверждающие родственные  отношения.

Могут потребоваться и дополнительные документы, например, при дарении от лица недееспособного гражданина - согласие органов опеки и попечительства; при дарении квартиры ЖСК, приобретенной в браке - согласие супруга и свидетельство о браке и др.

 Пакет собранных документов необходим для составления проекта договора дарения.

Последний шаг при дарении - регистрация договора в Управлении федеральной регистрационной службы (или регистрационной палате).

 
Вопрос: Вы даете ссуды только на приобретение жилья или на любые цели?
Ответ: В принципе мы также кредитуем и на другие цели, но под залог имеющейся недвижимости.
 
Вопрос: У меня есть комната в общежитии. Хочу обменять её на квартиру с доплатой. Как ЖНК мне может помочь в получении ссуды?
Ответ: У Вас есть два варианта. В любом случае Вам необходимо передать Вашу комнату в собственность кооператива. По первому варианту (минимум времени) - Вы заключаете договор купли-продажи новой квартиры с обременением (то есть договор залога) и кооператив Вам добавляет необходимую сумму по рыночной ставке процента (как правило, это 2% в месяц). Плюсы в этом случае, что Вы получаете возможность финансирования сразу, Вам необходимо лишь найти новую квартиру и передать в собственность кооператива свою комнату. Минусы - данный кредит получается дорогим. Но как известно: время - деньги.
 Второй вариант (минимум переплаты) - заключить договор паенакопления и ежемесячно в течение минимум 2 лет (данный срок оговорен законом) ежемесячно вносить определенную сумму денег в качестве сбережений для последующего приобретения жилья. В этом случае Вам необходимо накопить 30-50% от необходимой суммы (в Вашем случае разницы в стоимости нового жилья и Вашей комнаты). Далее Вы самостоятельно или с помощью кооператива находите квартиру, передаете свою комнату в собственность ЖНК и кооперативом для Вас приобретается выбранная Вами квартира. В дальнейшем в течение определенного срока (от 3-х лет, данное время рассчитывается как срок накопления помноженный на 1,5 - это также оговорено законом "О ЖНК") Вы возвращаете ссуду кооперативу. При этом ставка процента по ссуде будет составлять 3-12% годовых (в зависимости от выбранной изначально формы участия). Минусы - необходимо накапливать денежные средства минимум 2 года. Плюсы - вряд ли разница в стоимости комнаты и квартиры сильно возрастет за данный промежуток времени, при этом ссуду Вы получите по низкой цене, то есть переплата в итоге составит незначительную сумму.
  Таким образом только Вам решать, хотите ли Вы приобрести квартиру сейчас и дорого или позже, но с меньшими потерями.
 
Вопрос: Деятельность кооператива осуществляется за счет вступительного взноса и ежемесячных взносов пайщиков?
Ответ: Да
 
Вопрос: Как проверить баланс счета?
Ответ: Введите свои данные или подойдите в наш офис.
 
Вопрос: Можно ли при помощи вашего кооператива приобрести комнату(вторичное жилье)?
Ответ: Да, можно
 
Вопрос: Мы можем внести сразу 35% стоимости квартиры. Когда мы сможем получить займ на оставшиеся 65% и на какой срок предоставляется займ в этом случае.
Ответ: В случае вступления в кооператив без первоначальных накоплений Ваш минимальный срок накопления с момента подачи заявления до покупки составляет два года. Располагая на момент вступления определенной суммой Вы можете приобрести пай члена кооператива, который позволит уменьшить время до покупки до 6-10 месяцев. Приобретая пай Вы приобретаете и его накопительный период. Дополнительные расходы по приобретению пая определяет его продавец, обычно они составляют не более 1% от суммы пая.

Начало Пред. 1 2 3 След. Конец

Задайте свой вопрос:
Ф.И.О.*
Ваш вопрос*
E-mail*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*: